welcome

Valutazione attuale: 3 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella inattivaStella inattiva
 

Regno ItaliaALTAVILLESI CADUTI E DISPERSI2G SacrarioBari

NEL CORSO DELLA 2^ GUERRA MONDIALE

 

1° Elenco Comunicato dal “Ministero della Difesa – Direz. Generale Leva – 7^ Divisione – Albo d’Oro”- esistente nell’ archivio dell’Associazione Nazionale Combattenti e Reduci – Sezione di Altavilla Irpina

 

Arciuoli Mario

 

1 - ARCIUOLI Mario, di Catello, nato l’11 novembre 1911 ad Altavilla Irpina, CC.NN. 2GCCNNnel 3° Battaglione M.V.S.N., morto in combattimento in Africa Orientale il 20 marzo 1941.

 

 

 

2 - AUFIERI Antonio, di Pellegrino, nato il 29 giugno 1914 ad Altavilla Irpina, Sergente maggiore di fanteria nella 2G Torino Divisione “Torino”, disperso sul fronte Russo il 12 dicembre 1942.

 3 - BRUNO Domenico, di Domenico, nato il 31 agosto 1922 ad Altavilla Irpina, Soldato presso Base tradotte, morto in prigionia in Germania il 16 marzo 1944.

4 - BRUNO Giovanni di Domenico, nato il 28 gennaio 1912 ad Altavilla Irpina, Soldato autiere, disperso sul fronte Albanese nel luglio 1943

5 - CAFASSO Giuseppe, di Angelo, nato il 14 gennaio 1922 ad Altavilla Irpina, Soldato di sanità nel 162° Ospedale da campo nella 2GVicenza Divisione “Vicenza”, disperso in Russia il 17 gennaio 1943.

6 - CAMERLENGO Alberico, di Michelangelo, nato il 3 agosto 1918 ad Altavilla Irpina, Soldato geniere nel gen base25° Battaglione Genio, morto in combattimento in Africa Settentrionale ( Tobruk ) il 18 settembre1941.

Camerlengo Guerino

 

7 - CAMERLENGO Guerino, di Bernardino, nato il 16 agosto 1917 ad Altavilla Irpina, soldato 2G Pasubio nel 80° Reggimento fanteria "Roma" della Divisione Pasubio, disperso in Russia il 22 dicembre 1942

 

 

8 - CARBONE Saverio, di Vito, nato il 17 ottobre 1920 ad Altavilla Irpina, Soldato mortaista nel 18° Battaglione Mortai, morto in combattimento sul fronte Dalmata il 4 gennaio 1942.

9 - CARUSO Alfredo, di Guglielmo, nato l’8 novembre 1919 ad Altavilla Irpina, 1° Aviere marconista presso l’aeroporto di Addis Abeba , scomparso in mare nell’Oceano Indiano il 28 novembre 1942.

10 - CECERE Vittorio di Carmine, nato il 26 agosto 1925, Soldato nelle formazioni 2g Partigiani partigiane, morto per fucilazione nel territorio metropolitano il 18 giugno 1944.

Conte Pellegrino

 

11 - CONTE Pellegrino, di Filippo, nato il 24 agosto 1923 ad Altavilla Irpina, carabiniere Carabiniere, disperso nel Mare Mediterraneo il 2 dicembre 1942.

 

 

12 - COSCIA Bernardino, di Francesco, nato il 20 agosto 1921 ad Altavilla Irpina, Soldato della Sezione sussistenza nella 2GVicenza Divisione “Vicenza”, morto in prigionia sul fronte Russo il 23 marzo 1943

13 - CRESCITELLI Carmine, di Bernardino, nato il 16 ottobre 1921 ad Altavilla Irpina, Marinaio nocchiere sul Cacciatorpediniere Da Noli Cacciatorpediniere “Da Noli”, disperso per affondamento della nave nel Mediterraneo Centrale il 9 settembre 1943.

14 - CRESCITELLI Ernesto, di Carlo, nato l’8 agosto 1917 ad Altavilla Irpina, Sottotenente nel 2G 13reSangiusto 1° Reggimento Fanteria - Divisione "Re", morto in combattimento sul fronte albanese il 10 settembre 1943.

15 - D’AVELLA Giulio, di Luigi, nato il 28 febbraio 1921 ad Altavilla Irpina, Sergente nel 2g Trento 61° Reggimento Fanteria della Divisione “Trento”, disperso in Libia l’11 dicembre 1941.

16 - DE GREGORIO Natalino, nato il 15 gennaio 1920 ad Altavilla Irpina, Marò sull’ Incrociatore Fiume Incrociatore “Fiume”, disperso per affondamento della nave nel Mediterraneo Orientale il 28 marzo 1941

17 - DE LUCIA Carmine, di Pasquale, nato l’1 agosto 1913 ad Altavilla Irpina, 2° Capo meccanico sulla nave mercantile “I.N.A.”, disperso per affondamento della nave nel Mediterraneo Centrale il 5 gennaio 1942.

DiTroia Mario

 

18 - DI TROIA Mario, di Domenico, nato il 29 ottobre 1916 ad Altavilla Irpina, Soldato nel 2G Pasubio 79° Reggimento Fanteria - Divisione “Pasubio”, morto in Russia il 13 febbraio 1943

 

 

 

 

19 - FISCHETTI Eugenio, di Carmine Pellegrino, nato il 4 febbraio 1922 ad Altavilla Irpina, Aviere scelto motorista nell’aeroporto di Taranto, morto nel territorio metropolitano il 19 agosto 1944.

20 - GIGLIO Antonio, di Donato, nato il 3 maggio 1921 ad Altavilla Irpina, Sottotenente nel 2G 119emilia 120° Reggimento Fanteria “Emilia”, morto in prigionia in Germania il 12 febbraio 1945.

21 - IASIELLO Alfonso, di Nicola, nato il 10 gennaio 1910, CC.NN. RSI formazioni del R.S.I. , morto in combattimento sul fronte Montenegrino (Cettigne) il 13 luglio 1944.

22 - IASIELLO Antonio, di Cosimo, nato il 17 gennaio 1911 ad Altavilla Irpina, Sergente autista trasporto salmerie nel XIV Autogruppo della Div. “Principe Amedeo d’Aosta”, disperso in Africa Orientale il 10 agosto 1941.

23 - MARINO Mario, di Alfonso, nato il 19 ottobre 1920 ad Altavilla Irpina, Soldato autiere trasporto salmerie, disperso in prigionia sul fronte Tunisino nel settembre 1943.

24 - MAURIELLO Emilio, di Carmine, nato il 10 maggio 1909 ad Altavilla Irpina, Soldato nel  2GSiena 31° Reggimento Fanteria “Siena”, disperso nel Mare Mediterraneo il 18 ottobre 1943.

25 - MORDENTE Armando, di Turindo, nato il 20 luglio 1920 ad Altavilla Irpina, Soldato geniere nel gen base 10° Reggimento Genio, disperso in mare il 24 maggio 1941.

26 - MOTTOLA Giovanni, di Giuseppe, nato il 1° febbraio 1922 ad Altavilla Irpina, Soldato nel 2G35 pistoia 35° Reggimento Fanteria “Pistoia”, disperso sul fronte Tunisino nel marzo 1943.

27 - PASCALE Nicolino, di Ernesto, nato il 12 agosto 1920 ad Altavilla Irpina, Soldato nell’ 2G Torino 82° Reggimento Fanteria “Torino”, morto in prigionia in Russia il 15 settembre 1943.

28 - PASQUARIELLO Mario, di Carmine, nato il 4 settembre 1911 ad Altavilla Irpina, Soldato nel 2GSiena 21° Reggimento Fanteria “Siena” – disperso nel territorio metropolitano l’8 settembre 1943.

29 - PELUSO Armando, di Vincenzo, nato il 21 febbraio 1916 ad Altavilla Irpina, Sergente cannoniere sull’Incrociatore Fiume Incrociatore “Fiume”, disperso per affondamento della nave nel Mediterraneo Orientale il 28 marzo 1941.

30 - PELUSO Raffaele, di Michele, nato il 9 giugno 1910 ad Altavilla Irpina, Caporale di sanità sul 16° treno ospedale sanità, morto a seguito di bombardamento aereo sul territorio metropolitano il 31 maggio 1943.

31 - PELUSO Saverio, di Giovanni, nato il 25 maggio 1918 ad Altavilla Irpina, Soldato artigliere nel art base 340° Raggruppamento Artiglieria del XX Corpo d’Armata, morto in combattimento in Africa Settentrionale il 25 novembre 1941.

32 - RAFFAELE Sabatino, di Giuseppe, nato il 13 settembre 1918 ad Altavilla Irpina, Volontario nelle 2g Partigiani formazioni partigiane, morto a seguito di rastrellamento a Chiusa Pesio (CN) il 21 aprile 1944.

33 - RICCI Giovanni, di Generoso, nato il 9 febbraio 1908 ad Altavilla Irpina, Vice Capo squadra nel 2GCCNN CXLIV° Battaglione M.V.S.N., morto in combattimento sul fronte Montenegrino lì11 dicembre 1943.

4 - SARTI Raffaele, di Eugenio, nato il 18 maggio 1914 ad Altavilla Irpina, 2° Capo telegrafista sull’ Incrociatore Alberico da Barbiano  Incrociatore “Da Barbiano”, disperso per affondamento della nave nel Mediterraneo Centrale il 13 dicembre 1941

35 - SEVERINO Federico, di Carmine, nato il 16 marzo 1918 ad Altavilla Irpina, Soldato nel 2GSiena 31° Reggimento Fanteria “Siena”, disperso sul fronte Greco il 14 gennaio 1941.

36 - SEVERINO Giuseppe, di Gaetano, nato il 2 agosto 1909 ad Altavilla Irpina, Sottotenente nel 2GSiena 31° Reggimento Fanteria “Siena”, disperso sul fronte Albanese il 19 marzo 1941.

37 - SEVERINO Pellegrino, di Francesco, nato il 28 gennaio 1923 ad Altavilla Irpina, Soldato morto per malattia nel territorio metropolitano il 26 febbraio 1946.

38 - SEVERINO Pellegrino, di Pasquale, nato il 23 novembre 1915 ad Altavilla Irpina, 2° Capo cannoniere sulla Corazzata-Roma Corazzata “Roma”, disperso per affondamento della nave nel Mediterraneo Centrale il 9 settembre 1943.

39 - SEVERINO Romeo, di Lorenzo, nato il 2 gennaio 1916 ad Altavilla Irpina, 1° Aviere armiere nella Cant Z.1007 later version  196^ squadriglia bombardieri del 93° Gruppo - 10^ Brigata Aerea "Marte" , disperso nel mare Mediterraneo Centrale a seguito di combattimento aereo il 27 novembre 1940.

40 - SIMEONE Vincenzo, di Pietro, nato il 12 febbraio 1923 ad Altavilla Irpina, Marinaio cannoniere sul Ugolino vivaldi  Cacciatorpediniere “Vivaldi”, disperso per affondamento della nave nel Mediterraneo Centrale il 10 settembre 1943

Somma Antonio

 

41 - SOMMA Antonio, di Umberto, nato il 26 novembre 1920 ad Altavilla Irpina, Soldato nella 2G sussistenza Sezione sussistenza, disperso in prigionia a Rodi il 17 gennaio 1944.

 

 

 

 42 - SPINIELLO Alfonso, nato l’11 marzo 1914 ad Altavilla Irpina, Soldato nel 2G43 forli 43° Reggimento Fanteria “Forlì” , disperso nel territorio metropolitano l’8 settembre 1943

43 - TARTAGLIA Giuseppe, di Giuseppe, nato il 23 dicembre 1906 ad Altavilla Irpina, Soldato geniere nel gen base 7° Battaglione Genio del XXXV Corpo d’Armata, morto in prigionia in Egitto il 9 ottobre 1942.

44 - TARTAGLIA Michele, di Candido, nato il 16 settembre 1910 ad Altavilla Irpina, Soldato di Cavalleria del Battaglione Movimento stradale dell’8^ Armata, disperso sul fronte Russo il 17 gennaio 1943.

45 - TOMASONE Vittorio, di Stanislao, nato il 17 marzo 1910 ad Altavilla Irpina, Maresciallo Maggiore, morto a seguito di bombardamento aereo in Africa Orientale (Gondar ?) il 20 agosto 1941, decorato con CroceMeritoMilitare 1 Croce di Guerra

46 - VANNI Armando, di Nicola, nato il 3 aprile 1909 ad Altavilla Irpina, CC.NN. nelle RSI Formazioni della R.S.I., morto nel territorio metropolitano il 17 novembre 1943.

47 - VARRICCHIO Pietro, di Francesco, nato 3 gennaio 1920 ad Altavilla Irpina, Soldato nel 2g Trento 61° Reggimento Fanteria “Trento” , morto in prigionia in Egitto il 16 agosto 1941

Mario Villani2Mario Villani 3M

48 - VILLANI Mario, di Edoardo, nato il 23 agosto 1918 ad Altavilla Irpina, Tenente pilota nella CantZ1700bis  210^ squadriglia da bombardamento del 50 Gruppo bombardieri, disperso a seguito di combattimento in Africa Settentrionale il 4 aprile 1943,

Mario Villani1  decorato con  2 Medaglie d'argento CroceMeritoMilitare  2 Croci di Guerra

Villani Pietro

 

49 - VILLANI Pietro, di Giuseppe, nato il 23 agosto 1913 ad Altavilla Irpina, Soldato geniere nell’ gen base 87° CP Genio, disperso in prigionia in Germania nel febbraio 1944.

 

 

 

 

50 - VILLANI Vincenzo, di Pasquale, nato il 2 luglio 1907 ad Altavilla Irpina, CC.NN. nel 2GCCNN109° Battaglione M.V.S.N., morto in seguito a bombardamento aereo in prigionia in Jugoslavia il 12 giugno 1944.

2° elenco

nominativi non compresi fra quelli comunicati dal Ministero (1° elenco), ma presenti in un elenco dell”Associazione Nazionale Famiglie Caduti e Dispersi in Guerra” - Comitato Provinciale di Avellino.

Capobianco Edoardo

 

CAPOBIANCO Edoardo, di Pellegrino, Sergente di fanteria, disperso sul fronte Russo il 17 gennaio 1943.

 

 

 

 

CICERO Antonio, di Paolo, Guardia di Finanza, disperso sul Fronte Greco nel settembre 1943

D’AMBROSIO Raffaele, di Alfonso, Soldato, disperso in Africa Orientale nel 1941

DE STEFANO Vincenzo, di Pietro, Soldato di fanteria, morto il 28 novembre 1941.

DE VITA Gerardo, Soldato, morto

Forte Pellegrino

 

FORTE Pellegrino, di Alessandro, cl. 1921, Carabiniere, disperso in mare

 

 

 

 

GAETA Armando, di Antonio, CC.NN. 2GCCNN Battaglione M.V.S.N. , morto a Valona il 14 luglio 1943.

LEUCI Girolamo, di Francesco, Soldato di fanteria, disperso nell’isola di Corfù il 24 agosto 1943.

MANCUSO Carmine, di Angelo, Geniere, disperso in Albania il 31 dicembre 1944.

MOFFA Pio, di Giovanni, Soldato, morto in territorio metropolitano.

Pagnozzi Ginesio

 

PAGNOZZI Ginesio, di Luigi, cl. 1918, Soldato di fanteria, disperso in Russia il 16 dicembre 1942.

 

 

 

 

PERROTTI Giovanni, di Riziero, Soldato di fanteria, morto a Bardia il 3 gennaio 1941.

RAGOSA Eugenio, di Giuseppe, Soldato di fanteria, morto per cause di servizio in territorio metropolitano.

SEVERINO Carmine, di Pellegrino, art base Artigliere, morto in territorio metropolitano.

SOLLA Alfredo, di Vincenzo, Sergente di Cavalleria, morto in combattimento il 10 settembre 1943.

Spisso Luigi

SPISSO Luigi, di Sabato, Sergente 2GCCNN Battaglione CC.NN., morto a Jarcove (Russia) il 18 marzo 1945.

 

TARTAGLIA Domenico, di Emilio, Soldato, disperso nell’isola di Rodi nel settembre 1943.

TREVISONNO Francesco, di Gennaro, nato il 28 gennaio 1908 a Benevento, CC.NN. 2GCCNN Btg. M.V.S.N. , morto in combattimento in Montenegro l’11 dicembre 1943.

ZOLLO Carmine, di Fiorentino, Soldato di fanteria, morto in Germania il 25 giugno 1944.